2013年
世界陸上競技選手権大会

Athletics pictogram.svg
トラック
100m   男子   女子
200m 男子 女子
400m 男子 女子
800m 男子 女子
1500m 男子 女子
5000m 男子 女子
10000m 男子 女子
100mハードル 女子
110mハードル 男子
400mハードル 男子 女子
3000mSC 男子 女子
4×100mリレー 男子 女子
4×400mリレー 男子 女子
ロード
マラソン 男子 女子
20km競歩 男子 女子
50km競歩 男子
フィールド
走幅跳 男子 女子
三段跳 男子 女子
走高跳 男子 女子
棒高跳 男子 女子
砲丸投 男子 女子
円盤投 男子 女子
やり投 男子 女子
ハンマー投 男子 女子
混成
七種競技 女子
十種競技 男子

第14回世界陸上競技選手権大会男子棒高跳は、ルジニキ・スタジアムで8月10日に予選、8月12日に決勝が行なわれる。

メダリスト

記録

参加標準記録

A B
5m70 5m60

日程

開始時刻 ラウンド
2013年8月10日 10:15 予選
2013年8月12日 19:00 決勝
  • 時刻はUTC+4

結果

略語 NR 国内記録 PB 自己記録 SB シーズンベスト NM 記録なし

予選

通過条件: 5m70 (Q) もしくは 上位12名 (q) が 決勝進出[1]

組順位 氏名 国籍 5.25 5.40 5.55 5.65 5.70 記録 備考
1 A ヤン・クドリツカ英語版 チェコの旗 チェコ - 0 - X0 5.65 q
2 A マルテ・モーア英語版 ドイツの旗 ドイツ - - 0 5.55 q
2 A コンスタディノス・フィリピディス英語版 ギリシャの旗 ギリシャ - 0 0 5.55 q
4 A 山本聖途 日本の旗 日本 - 0 X0 5.55 q
4 A ラファエル・ホルツデッペ ドイツの旗 ドイツ - - X0 5.55 q
4 A アルハジ・ジェン英語版 スウェーデンの旗 スウェーデン - 0 X0 5.55 q
7 A ヴァレンティン・ラビレニフランス語版 フランスの旗 フランス XX0 0 X0 5.55 q
8 A 薛長鋭英語版 中華人民共和国の旗 中国 0 0 XX0 5.55 q
9 A セルゲイ・クチェリャヌ英語版 ロシアの旗 ロシア - X0 XX0 5.55 q
10 A チアゴ・ブラス・ダ・シウヴァ英語版 ブラジルの旗 ブラジル - 0 XXX 5.40
10 A Jere Bergius フィンランドの旗 フィンランド 0 0 XXX 5.40
10 A 澤野大地 日本の旗 日本 - 0 XXX 5.40
10 A Oleksandr Korchmid ウクライナの旗 ウクライナ - 0 XXX 5.40
14 A Edi Maia ポルトガルの旗 ポルトガル X0 X0 XXX 5.40
14 A ジャック・ウィット英語版 アメリカ合衆国の旗 アメリカ X0 X0 XXX 5.40
16 A Shawnacy Barber カナダの旗 カナダ X0 XX0 XXX 5.40
17 A Claudio Stecchi イタリアの旗 イタリア XX0 XX0 XXX 5.40
18 A Rasmus Wejnold Jørgensen デンマークの旗 デンマーク X0 XXX 5.25
19 A Mareks Ārents ラトビアの旗 ラトビア XX0 XXX 5.25
A Zhang Wei 中華人民共和国の旗 中国 XXX NM
1 B ルノー・ラビレニ フランスの旗 フランス - - - X0 5.65 q
2 B ブラッド・ウォーカー アメリカ合衆国の旗 アメリカ - - 0 5.55 q
3 B アウグスト・デ・オリヴェイラ英語版 ブラジルの旗 ブラジル - XX0 0 5.55 q
4 B ビョルン・オットー英語版 ドイツの旗 ドイツ - - X0 5.55 q
5 B Nikita Filippov カザフスタンの旗 カザフスタン 0 0 XXX 5.40
6 B Ivan Yeryomin ウクライナの旗 ウクライナ X0 0 XXX 5.40
6 B ジェレミー・スコット英語版 アメリカ合衆国の旗 アメリカ X0 0 XXX 5.40
8 B ラザロ・ボルヘス英語版 キューバの旗 キューバ - X0 XXX 5.40
8 B 荻田大樹 日本の旗 日本 - X0 XXX 5.40
8 B Vladyslav Revenko ウクライナの旗 ウクライナ - X0 XXX 5.40
11 B Aleksandr Gripich ロシアの旗 ロシア X0 X0 XXX 5.40
12 B João Gabriel Sousa ブラジルの旗 ブラジル 0 XXX 5.25
12 B Jin Min-Sub 大韓民国の旗 韓国 0 XXX 5.25
14 B Yang Yancheng 中華人民共和国の旗 中国 X0 XXX 5.25
B Ivan Horvat クロアチアの旗 クロアチア XXX NM
B Michal Balner チェコの旗 チェコ - XXX NM
B スティーヴン・ルイス英語版 イギリスの旗 イギリス - XXX NM
B Giuseppe Gibilisco イタリアの旗 イタリア - - XXX NM
B Robert Sobera ポーランドの旗 ポーランド - XXX NM
B Igor Bychkov スペインの旗 スペイン XXX NM

決勝

順位 氏名 国籍 5.50 5.65 5.75 5.82 5.89 5.96 記録 備考
1位 ラファエル・ホルツデッペ ドイツの旗 ドイツ 0 0 0 XXX 5.89
2位 ルノー・ラビレニ フランスの旗 フランス X0 X0 XX0 XXX 5.89
3位 ビョルン・オットー英語版 ドイツの旗 ドイツ 0 0 X0 0 XXX 5.82
4 ブラッド・ウォーカー アメリカ合衆国の旗 アメリカ X0 X0 0 XXX 5.82
5 マルテ・モーア英語版 ドイツの旗 ドイツ 0 0 X0 XX0 XXX 5.82
6 山本聖途 日本の旗 日本 0 XX0 XX0 XXX 5.75 PB
7 ヤン・クドリツカ英語版 チェコの旗 チェコ XX0 X0 XX0 XXX 5.75
8 セルゲイ・クチェリャヌ英語版 ロシアの旗 ロシア 0 0 XXX 5.65
9 アルハジ・ジェン英語版 スウェーデンの旗 スウェーデン X0 0 XXX 5.65 SB
10 コンスタディノス・フィリピディス英語版 ギリシャの旗 ギリシャ 0 X0 XXX 5.65
11 アウグスト・デ・オリヴェイラ英語版 ブラジルの旗 ブラジル XX0 XX0 XXX 5.65
12 薛長鋭英語版 中華人民共和国の旗 中国 X0 XXX 5.50
ヴァレンティン・ラビレニフランス語版 フランスの旗 フランス XXX NM

脚注

外部リンク