2013年
世界陸上競技選手権大会

Athletics pictogram.svg
トラック
100m   男子   女子
200m 男子 女子
400m 男子 女子
800m 男子 女子
1500m 男子 女子
5000m 男子 女子
10000m 男子 女子
100mハードル 女子
110mハードル 男子
400mハードル 男子 女子
3000mSC 男子 女子
4×100mリレー 男子 女子
4×400mリレー 男子 女子
ロード
マラソン 男子 女子
20km競歩 男子 女子
50km競歩 男子
フィールド
走幅跳 男子 女子
三段跳 男子 女子
走高跳 男子 女子
棒高跳 男子 女子
砲丸投 男子 女子
円盤投 男子 女子
やり投 男子 女子
ハンマー投 男子 女子
混成
七種競技 女子
十種競技 男子

第14回世界陸上競技選手権大会男子20km競歩は、8月11日に決勝が行なわれた。ルジニキ・スタジアムのバックスタンド側をスタートし、トラックを1周した後に第1ゲートからスタジアム外へ出て、公園内を通過しモスクワ川沿いの1周2キロの周回コースへと出る。周回を重ねた後スタジアムへ戻り、ゴールするコースが設定された。ロシアアレクサンドル・イワノフが1時間20分58秒の記録で優勝した。

優勝したアレクサンドル・イワノフ

メダリスト

記録

参加標準記録

A B
1:24:00 1:26:00

日程

開始時刻
2013年8月11日 17:00 決勝
  • 時刻はUTC+4

結果

略語 NR 国内記録 PB 自己記録 SB シーズンベスト DNF 途中棄権 DNS 棄権

決勝

順位 氏名 国籍 記録 備考
1位 アレクサンドル・イワノフ ロシアの旗 ロシア 1:20:58 PB
2位 陳定 中華人民共和国の旗 中国 1:21:09 SB
3位 ミゲル・アンヘル・ロペス スペインの旗 スペイン 1:21:21 SB
4 ジョアン・ヴィエイラ英語版 ポルトガルの旗 ポルトガル 1:22:05
5 デニス・ストレルコフ英語版 ロシアの旗 ロシア 1:22:06
6 西塔拓己 日本の旗 日本 1:22:09
7 Ruslan Dmytrenko ウクライナの旗 ウクライナ 1:22:14
8 Iñaki Gómez カナダの旗 カナダ 1:22:21 SB
9 Christopher Linke ドイツの旗 ドイツ 1:22:36 SB
10 Kim Hyun-sub 大韓民国の旗 韓国 1:22:50 SB
11 Dane Bird-Smith オーストラリアの旗 オーストラリア 1:23:06
12 鈴木雄介 日本の旗 日本 1:23:20
13 Jaime Quiyuch グアテマラの旗 グアテマラ 1:23:24
14 Matteo Giupponi イタリアの旗 イタリア 1:23:27 SB
15 Andrii Kovenko ウクライナの旗 ウクライナ 1:23:46
16 Alexandros Papamihail ギリシャの旗 ギリシャ 1:23:48 SB
17 Jose Leonardo Montana コロンビアの旗 コロンビア 1:23:50 SB
18 Rolando Saquipay エクアドルの旗 エクアドル 1:24:01 SB
19 Rafał Augustyn ポーランドの旗 ポーランド 1:24:03
20 Benjamin Thorne カナダの旗 カナダ 1:24:26
21 Anton Kučmín スロバキアの旗 スロバキア 1:24:38
22 Yerko Araya チリの旗 チリ 1:24:42 SB
23 Ato Ibáñez スウェーデンの旗 スウェーデン 1:24:49
24 Álvaro Martín スペインの旗 スペイン 1:25:12
25 Marius Žiūkas リトアニアの旗 リトアニア 1:25:17
26 蔡沢林 中華人民共和国の旗 中国 1:25:31
27 ハテム・グーラ チュニジアの旗 チュニジア 1:25:41
28 Giorgio Rubino イタリアの旗 イタリア 1:25:42
29 Bertrand Moulinet フランスの旗 フランス 1:26:12 SB
30 Ivan Losyev ウクライナの旗 ウクライナ 1:26:32
31 Alex Wright イギリスの旗 イギリス 1:26:40
32 Diego Flores メキシコの旗 メキシコ 1:26:46
33 Gurmeet Singh インドの旗 インド 1:26:47
34 Chandan Singh インドの旗 インド 1:26:51
35 Mauricio Arteaga エクアドルの旗 エクアドル 1:27:35
36 Georgiy Sheiko カザフスタンの旗 カザフスタン 1:27:41
37 Isaac Palma メキシコの旗 メキシコ 1:28:14
38 Perseus Karlstrom スウェーデンの旗 スウェーデン 1:28:20 SB
39 Choe Byeong Kwang 大韓民国の旗 韓国 1:28:26
40 セルジオ・ヴィエイラ英語版 ポルトガルの旗 ポルトガル 1:28:34
41 Máté Helebrandt ハンガリーの旗 ハンガリー 1:28:49
42 Arnis Rumbenieks ラトビアの旗 ラトビア 1:29:13
43 Federico Tontodonati イタリアの旗 イタリア 1:29:26
44 Francisco Arcilla スペインの旗 スペイン 1:29:38
45 Vitaliy Anichkin カザフスタンの旗 カザフスタン 1:30:02
46 Juan Manuel Cano アルゼンチンの旗 アルゼンチン 1:30:45 SB
47 Anibal Paau グアテマラの旗 グアテマラ 1:30:54
48 Dzianis Simanovich ベラルーシの旗 ベラルーシ 1:31:52
49 Andrey Ruzavin ロシアの旗 ロシア 1:32:45
50 Rhydian Cowley オーストラリアの旗 オーストラリア 1:33:35
51 Alejandro Francisco Florez スイスの旗 スイス 1:35:01
52 Ebrahim Rahimian イランの旗 イラン 1:35:46
53 Tim Seaman アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 1:36:35
Irfan Kolothum Thodi インドの旗 インド DQ
Erick Barrondo グアテマラの旗 グアテマラ DQ
王鎮 中華人民共和国の旗 中国 DQ
Byun Young-Jun 大韓民国の旗 韓国 DQ
Caio Bonfim ブラジルの旗 ブラジル DQ
Lebogang Shange ブラジルの旗 ブラジル DNF
Dawid Tomala ポーランドの旗 ポーランド DNF
Eider Arévalo コロンビアの旗 コロンビア DNF
ルイス・フェルナンド・ロペス英語版 コロンビアの旗 コロンビア DNF
Kevin Campion フランスの旗 フランス DNF
Hassanine Sebei チュニジアの旗 チュニジア DNF

脚注

外部リンク