2014年NRW杯
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2014 - 2015
日程: 11月26日 - 11月30日
開催地: ドルトムント
会場: アイススポーツセンターヴェストファーレンホール
優勝者
男子シングル:
ドイツの旗 フランツ・シュトロイベル
女子シングル:
ドイツの旗 ニコル・ショット
ペア:
香港の旗 小野眞琳
香港の旗 陶瀚林
大会情報
前回大会:
2013年NRW杯
次回大会:
2015年NRW杯

2014年NRW杯 (ノルトライン・ヴェストファーリア杯 英語: North Rhine-Westphalia Trophy for Single & Pair Skating)は2014年にドイツで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。

概要

2014年NRW杯は2014-2015年シーズンのフィギュアスケート競技会 NRW杯シングル及びペア部門で、国際スケート連盟の2014-2015年シーズンイベントカレンダーに掲載されたドイツのノルトライン=ヴェストファーレン氷上競技協会主催の国際大会である。2014年11月26日から30日にかけて、ドイツドルトムントのアイススポーツセンターヴェストファーレンホールにて開催された。シニア、ジュニア、アドバンスドノービス、その他クラスの男女シングルペア競技が行われた。

競技結果

シニアクラス

男子シングル

  • ショートプログラム - 11月29日
  • フリースケーティング - 11月30日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 フランツ・シュトロイベル ドイツの旗 ドイツ 206.73 1 74.01 1 132.72
2 イワン・パブロフ  ウクライナ 190.55 2 63.42 2 127.13
3 エイドリアン・テソン フランスの旗 フランス 182.89 6 59.74 3 123.15
4 パウル・フェンツ ドイツの旗 ドイツ 178.01 7 59.43 4 118.58
5 ヴァルター・ヴィルタネン  フィンランド 176.79 4 60.84 5 115.95
6 マルティン・ラッペ ドイツの旗 ドイツ 166.96 3 60.92 8 106.04
7 ニコ・ウラノフスキー ドイツの旗 ドイツ 158.72 8 56.26 10 102.46
8 ケヴィン・エイモズ フランスの旗 フランス 158.68 9 55.50 9 103.18
9 オンドレイ・シュピーゲル  スウェーデン 156.14 14 49.44 6 106.70
10 シモン・オクー フランスの旗 フランス 155.12 15 48.87 7 106.25
11 Alexander BETKE ドイツの旗 ドイツ 153.58 10 54.41 12 99.17
12 Andrey ZUBER ロシアの旗 ロシア 151.30 5 60.10 15 91.20
13 トーマス・ケネス オランダの旗 オランダ 149.63 12 50.02 11 99.61
14 パナギオティス・ポリゾアキス ドイツの旗 ドイツ 145.04 13 49.75 14 95.29
15 マヌエル・コール  オーストリア 142.86 11 54.41 17 88.45
16 マティアス・ヴェルスルイス  フィンランド 140.87 16 44.13 13 96.74
17 ニコラス・デュボワ スイスの旗 スイス 124.83 17 35.23 16 89.60

女子シングル

  • ショートプログラム - 11月29日
  • フリースケーティング - 11月30日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 ニコル・ショット ドイツの旗 ドイツ 134.34 1 51.29 2 83.05
2 フルール・マクスウェル ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 131.30 3 46.15 1 85.15
3 ケルシュティン・フランク  オーストリア 127.83 2 50.99 5 76.84
4 イラリア・ノガーロ イタリアの旗 イタリア 122.54 5 43.68 4 78.86
5 ターニャ・オーデルマット スイスの旗 スイス 120.96 7 41.70 3 79.26
6 セラ・ヴァイスト  フィンランド 117.73 4 44.11 7 73.62
7 リンネア・メルグレン  スウェーデン 117.15 6 41.73 6 75.42
8 Anne ZETSCHE ドイツの旗 ドイツ 111.19 10 38.87 8 72.32
9 サンディ・ホフマン ドイツの旗 ドイツ 108.51 11 38.60 9 69.91
10 エリザヴェータ・ウコロワ  チェコ 108.05 9 39.13 10 68.92
11 Seidi RANTANEN  フィンランド 104.69 8 39.63 12 65.06
12 Hanna KIVINIEMI  フィンランド 101.06 14 34.33 11 66.73
13 Kim BELL オランダの旗 オランダ 97.75 12 37.93 14 59.82
14 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイスの旗 スイス 96.02 13 36.70 15 59.32
15 ミラ・モレルセン オランダの旗 オランダ 94.83 15 32.34 13 62.49
16 山田純嘉 香港の旗 香港 85.21 17 26.00 16 59.21
17 Elettra OLIVOTTO イタリアの旗 イタリア 83.47 16 28.72 17 54.75

ペア

  • ショートプログラム - 11月28日
  • フリースケーティング - 11月29日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 小野眞琳 / 陶瀚林 香港の旗 香港 113.59 1 42.49 1 71.10
2 アレクサンドラ・ヘルブリコワ / ニコラ・ルーレ スイスの旗 スイス 106.01 3 37.81 2 68.20
3 ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ / ノーラン・ジーゲルト ドイツの旗 ドイツ 102.24 2 38.80 4 63.44
4 カミーユ・メンドザ / パヴェル・コヴァレフ フランスの旗 フランス 100.26 4 34.15 3 66.11

ジュニアクラス

男子シングル

  • ショートプログラム - 11月26日
  • フリースケーティング - 11月28日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 イリヤ・ソロミン  スウェーデン 163.58 1 54.69 1 108.89
2 マティアシュ・ベロラドスキー  チェコ 142.18 4 47.20 3 94.98
3 Dave KÖTTING ドイツの旗 ドイツ 139.77 3 50.49 5 89.28
4 アントン・カルプク ドイツの旗 ドイツ 139.71 7 42.54 2 97.17
5 イジー・ベロラドスキー  チェコ 137.14 2 51.21 7 85.93
6 Artsiom TSELUIKO  ベラルーシ 135.23 5 44.17 4 91.06
7 Tim HUBER スイスの旗 スイス 129.17 6 42.66 6 86.51
8 Michel TSIBA オランダの旗 オランダ 119.34 10 39.40 8 79.94
9 Jan KURNIK  チェコ 117.75 11 38.78 9 78.97
10 Thomas STOLL ドイツの旗 ドイツ 116.06 9 39.58 10 76.48
11 Ancio VAN TONDER  南アフリカ共和国 113.42 8 39.74 11 73.68
12 Marco ASAM ドイツの旗 ドイツ 108.27 13 37.44 12 70.83
13 ヴィンセント・キュエレル スイスの旗 スイス 106.44 12 37.77 13 68.67
14 Johannes MAIERHOFER  オーストリア 101.90 14 35.93 14 65.97
15 Mykola KASHKAIEV  ウクライナ 72.36 15 26.65 15 45.71

女子シングル

  • ショートプログラム - 11月27日
  • フリースケーティング - 11月28日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 エリザヴェート・トゥルシンバエワ  カザフスタン 176.12 1 58.72 1 117.40
2 アンニ・ヤルヴェンパー  フィンランド 141.21 6 43.68 2 97.53
3 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツの旗 ドイツ 133.26 2 49.69 6 83.57
4 Deimante KIZALAITE  リトアニア 129.10 3 45.93 7 83.17
5 マチルダ・アルゴットソン  スウェーデン 127.45 8 42.88 5 84.57
6 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー  チェコ 126.70 10 41.57 4 85.13
7 Cassandra PEROTIN フランスの旗 フランス 126.16 19 37.55 3 88.61
8 Alissa SCHEIDT ドイツの旗 ドイツ 125.66 5 44.25 9 81.41
9 ニキ・ヴォリーズ オランダの旗 オランダ 124.61 4 45.39 10 79.22
10 Jennifer SCHMIDT ドイツの旗 ドイツ 119.84 18 37.57 8 82.27
11 Laure NICODET スイスの旗 スイス 117.64 12 40.46 11 77.18
12 Kristina ISAEV ドイツの旗 ドイツ 115.47 7 43.00 15 72.47
13 ユリア・シェチニン スイスの旗 スイス 113.19 14 40.35 14 72.84
14 Tina HELLEKEN ドイツの旗 ドイツ 112.78 16 38.36 12 74.42
15 アニカ・ホッケ ドイツの旗 ドイツ 111.44 21 37.17 13 74.27
16 Gabrielle SCALZO フランスの旗 フランス 109.21 11 41.52 19 67.69
17 Kyarha VAN TIEL オランダの旗 オランダ 108.97 13 40.44 18 68.53
18 エミー・ペルトネン  フィンランド 108.80 20 37.37 16 71.43
19 Celine GÖBEL ドイツの旗 ドイツ 107.35 9 41.83 23 65.52
20 Kalina LEWICKA ドイツの旗 ドイツ 105.16 25 34.97 17 70.19
21 Yelizaveta AUSIUKEVICH  ベラルーシ 103.00 23 36.58 20 66.42
22 Kamile LINAUSKAITE  リトアニア 100.59 26 34.93 22 65.66
23 Jasmin LUGERT ドイツの旗 ドイツ 100.22 22 36.61 24 63.61
24 Chiara THIELE ドイツの旗 ドイツ 100.11 30 34.08 21 66.03
25 Ceciliane Mei Ling HARTMANN シンガポールの旗 シンガポール 98.29 15 38.73 27 59.56
26 Elizabeth HARSH  チェコ 96.02 27 34.84 26 61.18
27 Sarah ANDERSON ドイツの旗 ドイツ 95.87 31 33.75 25 62.12
28 Christina SCHÖNER ドイツの旗 ドイツ 93.98 17 37.96 28 56.02
29 Tatjana HESS ドイツの旗 ドイツ 91.06 24 35.35 29 55.71
30 Katharina FRIEBEN ドイツの旗 ドイツ 89.73 29 34.35 31 55.38
31 Monika PETERKA スロベニアの旗 スロベニア 86.35 33 30.76 30 55.59
32 Mia HOLTKOTT ドイツの旗 ドイツ 84.20 28 34.56 35 49.64
33 Julia KLOT ドイツの旗 ドイツ 83.84 36 28.94 32 54.90
34 Fiona MEISGEN ドイツの旗 ドイツ 80.93 38 28.00 33 52.93
35 Vanessa GRALLERT ドイツの旗 ドイツ 78.04 41 26.38 34 51.66
36 Lena WIEWIORA ドイツの旗 ドイツ 78.03 35 29.32 36 48.71
37 Nicole SZWED ドイツの旗 ドイツ 75.73 37 28.47 38 47.26
38 Antonia STORM ドイツの旗 ドイツ 74.99 40 26.62 37 48.37
39 Ugne PECIUKAITYTE  リトアニア 74.49 39 27.27 39 47.22
40 Sarah BRAMMS フランスの旗 フランス 72.67 34 30.07 40 42.60
棄権 Paula MIKOLAJCZYK ドイツの旗 ドイツ 32 32.60
棄権 ロエナ・ヘンドリックス  ベルギー
棄権 Minori YUGE ドイツの旗 ドイツ

ペア

  • ショートプログラム - 11月28日
  • フリースケーティング - 11月29日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 アナ・ドゥシュコヴァー / マルティン・ビダジュ  チェコ 128.35 1 43.86 1 84.49
2 Christina BOGDANOVA / Thomas ROCHELET フランスの旗 フランス 81.83 2 31.07 2 50.76
棄権 Maria CHUZHANOVA / Denis MINTSEV ロシアの旗 ロシア
棄権 Vlada MISHINA / Vadim IVANOV ロシアの旗 ロシア

アドバンスドノービスクラス

男子シングル

  • ショートプログラム - 11月26日
  • フリースケーティング - 11月27日
競技者数[1] 参加国数[1]
12 6 ロシアの旗 Andrei PETRENKO スウェーデンの旗 ニコライ・マヨロフ ドイツの旗 Kai JAGODA

女子シングル

  • ショートプログラム - 11月26日
  • フリースケーティング - 11月27日
競技者数[1] 参加国数[1]
35 11 ロシアの旗 アナスタシヤ・グバノワ フランスの旗 Pauline WANNER スウェーデンの旗 Anastasia SCHNEIDER

ペア

  • ショートプログラム - 11月28日
  • フリースケーティング - 11月29日
競技者数[1] 参加国数[1]
1 1 チェコの旗 Vanessa STEFANOVA
and イジー・ベロラドスキー
競技者なし

ベーシックノービスクラスA

男子シングル

  • フリースケーティング - 11月26日
競技者数[1] 参加国数[1]
2 2 ドイツの旗 Jimmy ATILA フランスの旗 Earvin MONTARDIER 競技者なし

女子シングル

  • フリースケーティング - 11月26日
競技者数[1] 参加国数[1]
13 3 オランダの旗 Kylie LOOTS ドイツの旗 Alesia RENNELLA オランダの旗 Kyra PATTIKAWA

ベーシックノービスクラスB

女子シングル

  • フリースケーティング - 11月26日
競技者数[1] 参加国数[1]
3 2 ドイツの旗 Julia CHROMIK オランダの旗 Zoe ZUIDHOEK オランダの旗 Eloniek VAN KEMPEN

脚注

  1. ^ a b c d e f g h i j k l 途中棄権を含む

出典