2014年NRW杯 (アイスダンス)
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2014 - 2015
日程: 11月7日 - 11月9日
開催地: ドルトムント
会場: アイススポーツセンターヴェストファーレンホール
優勝者
アイスダンス:
イギリスの旗 ペニー・クームズ
イギリスの旗 ニコラス・バックランド
大会情報
前回大会:
2013年NRW杯
次回大会:
2015年NRW杯

2014年NRW杯(2014ねん エンエルヴぇーはい、英語: NRW TROPHY 2014 ISU-Competition for Ice Dance)は2014年ドイツで開催された、ノルトライン=ヴェストファーレン氷上競技協会によるアイスダンスの国際競技会。

概要

2014-2015年シーズンのNRW杯アイスダンス部門)で、国際スケート連盟のシーズンイベントカレンダーに掲載された。2014年11月7日から9日にかけて、ドルトムントのアイススポーツセンターヴェストファーレンホールにおいて、シニア、ジュニア、ノービスクラスの競技が行われた。

選手招待

主催するノルトライン=ヴェストファーレン氷上競技協会により、国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体に対し各クラスあたり3組までとして出場招待がなされた。

競技結果

シニアクラス

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 ペニー・クームズ / ニコラス・バックランド イギリスの旗 イギリス 154.73 1 64.40 1 90.33
2 オリヴィア・スマート / ジョセフ・バックランド イギリスの旗 イギリス 135.13 2 52.75 2 82.38
3 オレシア・カルミ / マックス・リンドホルム  フィンランド 130.44 3 52.28 3 78.16
4 バルボラ・ジルナ / ユーリイ・クラキン  オーストリア 125.95 4 48.35 4 77.60
5 ペロリンヌ・オジャルディアス / マイケル・ブラマンテ フランスの旗 フランス 108.54 5 45.83 6 62.71
6 ジェニファー・アーバン / セヴァン・レルシェ ドイツの旗 ドイツ 102.07 7 37.10 5 64.97
7 ジャグラ・デミルサル / ベルク・アカリン トルコの旗 トルコ 92.82 6 37.97 8 54.85
8 Nathalie REHFELDT / Bennet PREISS ドイツの旗 ドイツ 90.51 8 32.56 7 57.95
9 Beatrix PIPEK / Jozef KALMAN  ハンガリー 58.84 9 22.12 9 36.72

ジュニアクラス

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 カタリナ・ミュラー / ティム・ディーク ドイツの旗 ドイツ 125.85 1 48.80 1 77.05
2 Sara GHISLANDI / Giona ORTENZI イタリアの旗 イタリア 118.26 2 45.95 3 72.31
3 Sofya POLISHCLUK / Alexander VAKHNOV ロシアの旗 ロシア 117.97 4 45.13 2 72.84
4 Yulia TULTSEVA / Grigoriy YAKUSHEV ロシアの旗 ロシア 113.04 3 45.45 4 67.59
5 Angelina SINKEVYCH / Yegor YEGOROV  ウクライナ 105.76 8 39.78 5 65.98
6 Aleksandra AMELKINA / Andrey FILATOV ロシアの旗 ロシア 105.60 5 43.15 6 62.45
7 Anna KUBLIKOVA / Alexander PRACHANOV ロシアの旗 ロシア 104.16 6 43.00 11 61.16
8 Anzhelika YURCHENKO / Volodymyr BYELIKOV  ウクライナ 99.83 7 41.48 13 58.35
9 Anastasia ILIYANOVA / Dmitry BOVIN ロシアの旗 ロシア 99.19 10 37.30 7 61.89
10 ライラ・フィアー / Jacob PAYNE イギリスの旗 イギリス 96.95 9 39.12 15 57.83
11 Adeline GALYAVIEVA / Laurent ABECASSIS フランスの旗 フランス 96.77 12 35.05 9 61.72
12 Leah-Magdalena STEFFAN / Benjamin STEFFAN ドイツの旗 ドイツ 96.08 14 34.54 10 61.54
13 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BIELOBROV  ウクライナ 96.04 15 34.27 8 61.77
14 Katerina KONICKOVA / Matej LANG  チェコ 91.66 16 32.97 12 58.69
15 Olga GILGAVA / Oleksandr SIROSHTAN  ウクライナ 89.52 13 34.69 17 54.83
16 Sarah Mari ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD フランスの旗 フランス 89.31 11 35.92 18 53.39
17 Marisa SAILER / Theo BAUTA ドイツの旗 ドイツ 88.28 20 30.39 14 57.89
18 Valentina SCHÄR / Carlo RÖTHLISBERGER スイスの旗 スイス 85.45 19 30.49 16 54.96
19 Robynne TWEEDALE / Edward CARSTAIRS イギリスの旗 イギリス 83.38 18 31.40 19 51.98
20 Varvara OGLOBLINA / Mark NECHIPORENKO  ウクライナ 78.91 21 30.04 20 48.87
21 Stepanka TUMOVA / Gregory BRISSAUD フランスの旗 フランス 73.83 23 26.96 21 46.87
22 Olga BIBIKHINA / Vadim BOYTSOV ロシアの旗 ロシア 71.89 17 32.52 23 39.37
23 Charlotte DYSON / Rory ROSS-DOCHERTY イギリスの旗 イギリス 70.89 24 25.85 22 45.04
24 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES  ハンガリー 62.10 22 27.08 24 35.02

アドバンスドノービスクラス

競技者数[1] 参加国数[1]
23 7 ロシアの旗 Elizaveta SHANAEVA
and Sergey SEMKO
ロシアの旗 Eva ZAPOROZHSKYA
and Alexander BALYKOV
ロシアの旗 Dariia DROZD
and Bogdan BOROVLEV

ベーシックノービスクラス

競技者数[1] 参加国数[1]
12 5 ロシアの旗 Ekaterina ANDREEVA
and Ivan DESYATOV
ロシアの旗 Sofya TYUTYUNINA
and Alexander SHUSTITSKIY
ロシアの旗 Angelina ZIMINA
and Egor GONCHAROV

脚注

  1. ^ a b c d 途中棄権を含む
[