2014 FIFAワールドカップ・アフリカ予選は、アフリカ地区の2014 FIFAワールドカップ・予選である。アフリカサッカー連盟(CAF)所属の53チームのうち、モーリタニアを除く52チームが参加予定だったが、後にモーリシャスが棄権した。[1]。出場枠は5。

予選形式

予選方式は以下の通り[1]。なおシード順は、2011年7月現在のFIFAランキングにより定められる[1]

1次予選
シード順が28位以上のチームは1次予選免除。シード順が29位以下のチーム(24チーム)を2チームずつ12組に分け、ホーム・アンド・アウェー方式で対戦を行う。各勝者が2次予選に進出する。
2次予選
1次予選免除の28チームおよび、1次予選の勝者12チームの合計40チームを4チームずつの10組に分け、ホーム・アンド・アウェーの2順の総当たり戦を行う。各組1位のチームが3次予選に進出する。
3次予選
2次予選を勝ち抜いた10チームを2チームずつ5組に分け、ホーム・アンド・アウェー方式で対戦を行う。各勝者(計5チーム)が本大会出場権を得る。

1次予選および2次予選の組み合わせ抽選は、2011年7月30日ブラジルリオデジャネイロで行われた[1][2]。組み合わせ抽選の結果は[3]による。

シード順

2次予選から参加 1次予選から参加

コートジボワールの旗 コートジボワール(14)
エジプトの旗 エジプト(34)
ガーナの旗 ガーナ(36)
ブルキナファソの旗 ブルキナファソ(39)
ナイジェリアの旗 ナイジェリア(43)
セネガルの旗 セネガル(46)
南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国(49)
カメルーンの旗 カメルーン(50)
アルジェリアの旗 アルジェリア(52)
チュニジアの旗 チュニジア(55)
ガボンの旗 ガボン(60)
リビアの旗 リビア(63)
モロッコの旗 モロッコ(63)
ギニアの旗 ギニア(68)
ボツワナの旗 ボツワナ(71)
マラウイの旗 マラウイ(72)
ザンビアの旗 ザンビア(74)
ウガンダの旗 ウガンダ(76)
マリ共和国の旗 マリ(77)
カーボベルデの旗 カーボベルデ(82)
ベナンの旗 ベナン(86)
ジンバブエの旗 ジンバブエ(86)
中央アフリカ共和国の旗 中央アフリカ(89)
シエラレオネの旗 シエラレオネ(93)
スーダンの旗 スーダン(97)
ニジェールの旗 ニジェール(98)
アンゴラの旗 アンゴラ(100)
ガンビアの旗 ガンビア(100)

モザンビークの旗 モザンビーク(103)
コンゴ民主共和国の旗 コンゴ民主共和国(123)
トーゴの旗 トーゴ(123)
リベリアの旗 リベリア(125)
タンザニアの旗 タンザニア(127)
コンゴ共和国の旗 コンゴ共和国(129)
ケニアの旗 ケニア(130)
ルワンダの旗 ルワンダ(134)
エチオピアの旗 エチオピア(139)
ナミビアの旗 ナミビア(140)
ブルンジの旗 ブルンジ(143)
マダガスカルの旗 マダガスカル(149)
ギニアビサウの旗 ギニアビサウ(151)
赤道ギニアの旗 赤道ギニア(155)
チャドの旗 チャド(158)
スワジランドの旗 スワジランド(169)
コモロの旗 コモロ(175)
レソトの旗 レソト(184)
エリトリアの旗 エリトリア(188)
ソマリアの旗 ソマリア(191)
ジブチの旗 ジブチ(194)
モーリシャスの旗 モーリシャス(195)
セーシェルの旗 セーシェル(199)
サントメ・プリンシペの旗 サントメ・プリンシペ

1次予選のシード順

ポット1 ポット2

モザンビークの旗 モザンビーク
コンゴ民主共和国の旗 コンゴ民主共和国
トーゴの旗 トーゴ
リベリアの旗 リベリア
タンザニアの旗 タンザニア
コンゴ共和国の旗 コンゴ共和国
ケニアの旗 ケニア
ルワンダの旗 ルワンダ
エチオピアの旗 エチオピア
ナミビアの旗 ナミビア
ブルンジの旗 ブルンジ
マダガスカルの旗 マダガスカル

ギニアビサウの旗 ギニアビサウ
赤道ギニアの旗 赤道ギニア
チャドの旗 チャド
スワジランドの旗 スワジランド
コモロの旗 コモロ
レソトの旗 レソト
エリトリアの旗 エリトリア
ソマリアの旗 ソマリア
ジブチの旗 ジブチ
モーリシャスの旗 モーリシャス
セーシェルの旗 セーシェル
サントメ・プリンシペの旗 サントメ・プリンシペ

2次予選のシード順

ポット1 ポット2 ポット3 ポット4

コートジボワールの旗 コートジボワール
エジプトの旗 エジプト
ガーナの旗 ガーナ
ブルキナファソの旗 ブルキナファソ
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
セネガルの旗 セネガル
南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国
カメルーンの旗 カメルーン
アルジェリアの旗 アルジェリア
チュニジアの旗 チュニジア

ガボンの旗 ガボン
リビアの旗 リビア
モロッコの旗 モロッコ
ギニアの旗 ギニア
ボツワナの旗 ボツワナ
マラウイの旗 マラウイ
ザンビアの旗 ザンビア
ウガンダの旗 ウガンダ
マリ共和国の旗 マリ
カーボベルデの旗 カーボベルデ

ベナンの旗 ベナン
ジンバブエの旗 ジンバブエ
中央アフリカ共和国の旗 中央アフリカ
シエラレオネの旗 シエラレオネ
スーダンの旗 スーダン
ニジェールの旗 ニジェール
ガンビアの旗 ガンビア
アンゴラの旗 アンゴラ
ケニアの旗 ケニア
トーゴの旗 トーゴ

ナミビアの旗 ナミビア
リベリアの旗 リベリア
モザンビークの旗 モザンビーク
赤道ギニアの旗 赤道ギニア
エチオピアの旗 エチオピア
レソトの旗 レソト
ルワンダの旗 ルワンダ
コンゴ民主共和国の旗 コンゴ民主共和国
コンゴ共和国の旗 コンゴ共和国
タンザニアの旗 タンザニア

1次予選の勝者はシード順が決められた時は未定であった。

3次予選のシード順

ポット1 ポット2

コートジボワールの旗 コートジボワール(19)
ガーナの旗 ガーナ(24)
アルジェリアの旗 アルジェリア(28)
ナイジェリアの旗 ナイジェリア(36)
チュニジアの旗 チュニジア(46)

エジプトの旗 エジプト(50)
ブルキナファソの旗 ブルキナファソ(51)
カメルーンの旗 カメルーン(61)
セネガルの旗 セネガル(66)
エチオピアの旗 エチオピア(93)

1次予選

第1戦は2011年11月11日12日に、また第2戦は同11月15日16日に実施された[4]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
セーシェル セーシェルの旗 0 - 7 ケニアの旗 ケニア  0 - 3 0 - 4
ギニアビサウ ギニアビサウの旗 1 - 2 トーゴの旗 トーゴ  1 - 1 0 - 1
ジブチ ジブチの旗 0 - 8 ナミビアの旗 ナミビア  0 - 4 0 - 4
モーリシャス モーリシャスの旗 w/o リベリアの旗 リベリア 
コモロ コモロの旗 1 - 5 モザンビークの旗 モザンビーク  0 - 1 1 - 4
赤道ギニア 赤道ギニアの旗 3 - 2 マダガスカルの旗 マダガスカル  2 - 0 1 - 2
ソマリア ソマリアの旗 0 - 5 エチオピアの旗 エチオピア  0 - 0 0 - 5
 レソト レソトの旗 3 - 2 ブルンジの旗 ブルンジ 1 - 0 2 - 2
エリトリア エリトリアの旗 2 - 4 ルワンダの旗 ルワンダ  1 - 1 1 - 3
スワジランド スワジランドの旗 2 - 8 コンゴ民主共和国の旗 コンゴ民主共和国  1 - 3 1 - 5
サントメ・プリンシペ サントメ・プリンシペの旗 1 - 6 コンゴ共和国の旗 コンゴ共和国  0 - 5 1 - 1
チャド チャドの旗 2 - 2 (a) タンザニアの旗 タンザニア  1 - 2 1 - 0
  • モーリシャスが棄権したためリベリアが2次予選に進出。

2次予選

試合は、以下の日程で実施された[4]

3次予選

第1戦は2013年10月11日から15日の間に行われた。また第2戦は11月15日から19日の間に行われた[4]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
コートジボワール コートジボワールの旗 4 - 2 セネガルの旗 セネガル 3 - 1 1 - 1
エチオピア エチオピアの旗 1 - 4 ナイジェリアの旗 ナイジェリア 1 - 2 0 - 2
チュニジア チュニジアの旗 1 - 4 カメルーンの旗 カメルーン 0 - 0 1 - 4
ガーナ ガーナの旗 7 - 3 エジプトの旗 エジプト 6 - 1 1 - 2
ブルキナファソ ブルキナファソの旗 3 - 3(a) アルジェリアの旗 アルジェリア 3 - 2 0 - 1

出典

関連項目